Оценка конкурентоспособности товара и производства
Содержание:
- Оценка конкурентоспособности товара и производства
- Оценка уровня конкурентоспособности производства предприятия
- Пути повышения конкурентоспособности продукции
- Заключение
Предмет: | Экономика предприятия |
Тип работы: | Реферат |
Язык: | Русский |
Дата добавления: | 17.08.2019 |
- Данный тип работы не является научным трудом, не является готовой работой!
- Данный тип работы представляет собой готовый результат обработки, структурирования и форматирования собранной информации, предназначенной для использования в качестве источника материала для самостоятельной подготовки учебной работы.
Если вам тяжело разобраться в данной теме напишите мне в whatsapp разберём вашу тему, согласуем сроки и я вам помогу!
По этой ссылке вы сможете найти рефераты по экономике предприятия на любые темы и посмотреть как они написаны:
Много готовых тем для рефератов по экономике предприятия |
Посмотрите похожие темы возможно они вам могут быть полезны:
Роль сбыта продукции на предприятии |
Конкуренция и факторы ее определяющие |
Формирование спроса и предложения на выпускаемую продукцию |
Формирование портфеля заказов на выпускаемую продукцию |
Введение:
Основная цель любой компании в рыночной экономике - сохранить и расширить свои позиции на рынке (или в своем сегменте), рост или, по крайней мере, стабильную прибыль. Это возможно только с акцентом на максимизацию прибыли, основным средством достижения которой является обеспечение высокой конкурентоспособности.
Эта проблема становится все более актуальной для российских предприятий, когда в переходный период экономики резкое сокращение финансирования со стороны основного потребителя - государства - заставило товаропроизводителей перестроить свою экономическую политику. Теперь организации руководствуются своими внутренними производственными возможностями, расширяя прямые связи с поставщиками сырья и материалов со значительной долей бартерных сделок, которая в последнее время начала значительно сокращаться.
Другими словами, нормальная экономическая деятельность предприятий стала зависеть от возможности обеспечения материальными и трудовыми ресурсами, технического оснащения производства и конкурентоспособности продукции.
Именно его выпуск и внедрение завершают обращение экономических активов предприятия, что позволяет ему выполнять обязательства перед государственным бюджетом, банком по кредитам, рабочим и служащим, поставщиками и возмещать производственные расходы. Достижение конкурентоспособности своей продукции и увеличение объема продаж - важная задача для каждого предприятия. Но сделать производимую продукцию конкурентоспособной невозможно, если компания не в состоянии конкурировать с другими организациями. Поэтому эти две проблемы нельзя рассматривать изолированно друг от друга. Они тесно взаимосвязаны.
Продукты отражают результат производственного процесса, который обеспечивается товаропроизводителем с потенциалом наличного производства с учетом требований рынка. Итак, при изменении спроса на продукцию возникает необходимость пересмотреть конкурентоспособность предприятия - необходимое условие обеспечения конкурентоспособного производства.
С другой стороны, результаты этого условия будут:
- развитие внутреннего рынка и рост ВВП;
- стабильные налоговые поступления в бюджет;
- сохранение и развитие научно-технического потенциала страны;
- трудоустройство;
- социальная стабильность.
Вопрос создания конкурентоспособной продукции и продукции актуален в настоящее время. В России это выражается в импорте товаров из других стран, производство которых не освоено отечественными производителями. В частности, к ним можно отнести определенные виды продуктов питания, лекарств, аудио и видео техники и промышленного оборудования.
Оценка конкурентоспособности товара и производства
В рыночной экономике величина продаж продукции во многом зависит от ее конкурентоспособности. Конкуренция на рынке требует постоянной оценки продукта с позиции его соответствия требованиям рынка и экономической целесообразности производства. Их выполнение всех требований отражено в продуктовой политике промышленной организации и предприятия.
Товарная политика является неотъемлемой частью бизнес-плана, включая предварительный выбор ассортимента товаров и услуг, некоторые из которых будут в дальнейшем включены в производственный портфель. Разработка товарной политики предусматривает:
- оценка рынков сбыта;
- анализ уровня конкурентоспособности собственных товаров и аналогичных товаров, выпускаемых конкурентами;
- выбор наиболее выгодных рынков и создание для каждого из них соответствующего ассортимента продукции, объема продаж и цены;
- анализ выручки и разработка плана перспективного ассортимента с учетом его конкурентоспособности;
- изучение возможности неценовой конкуренции.
Чтобы оценить рынки сбыта, необходимо определить место товара на разных рынках исходя из платежеспособности спроса на соответствующий товар, а также структуры покупателей по платежеспособному спросу на каждом из анализируемых рынков и перечню конкурентов.
Оценка уровня конкурентоспособности не всегда дает положительный результат, поэтому на рынке могут использоваться различные стратегии. Стратегия, которая предусматривает производство товаров с минимальными затратами в результате использования более дешевого сырья, материалов, рабочей силы, негативно влияет на их качество и цену. Однако эти товары могут быть востребованы и приносить высокую прибыль производителю, например, потребительские товары китайского производства (обувь, одежда). Стратегия, ориентированная на недорогие продукты с пониженными качественными параметрами, имеет негативные последствия. Это нестабильность, высокая степень риска, поскольку платежи, способность требовать и возможность покупать дешевые предметы труда и рабочую силу не прогнозируются с течением времени.
Стратегия производителя, направленная на повышение «имиджа» его предприятия, позволяет сформировать положительное общественное мнение о вашей организации даже при небольшом снижении ее прибыльности, а также установить более высокую цену при продаже этого предприятия.
Стратегия направлена на внедрение новейшего оборудования, передовых технологических процессов и увеличение доли высококвалифицированных специалистов. Выпуск продукции с использованием современных средств производства позволяет, при прочих равных условиях, обеспечить ей более длительный срок эксплуатации. Для разработки аналогичных продуктов с соответствующими технико-экономическими показателями конкурирующему производителю потребуется привлечь значительные инвестиции, окупаемость которых в экономически обоснованном периоде связана с определенным риском.
При каждой оценке конкурентоспособности товара решаются следующие задачи:
- определение ассортимента готовой продукции исходя из возможности существующих производственных мощностей и требований к товарам на рынке;
- установление конкурентов - производителей аналогичной продукции, входящих в спектр существующих организаций;
- нахождение технико-экономических параметров оценки конкурентоспособности товаров и выбор соответствующих методов их оценки;
- расчет интегрального показателя конкурентоспособности продукции;
- определение ассортимента продукции с точки зрения потребителя и производителя, а также уровня конкурентоспособности для включения в производственный план и перехода на новую продукцию и разработки плана организационно-технических мероприятий по обеспечению уровня конкурентоспособности товаров.
Созданный ассортимент продукции по данным долгосрочного плана развития производства пересматривается с учетом возможностей существующих производственных мощностей и требований к товару со стороны покупателя. Поскольку требования внутреннего и внешнего рынков не всегда совпадают, они устанавливаются отдельно. На основе скорректированного ассортимента продукции определяется список конкурентов, производящих аналогичные товары.
Продукция собственного производства и конкурирующих организаций оценивается по уровню их конкурентоспособности. Индивидуально каждый из параметров, включенных в соответствующую группу технико-экономических или технико-экономических показателей, оценивается уровнем доверия (УД), который устанавливается в пределах 0,7-0,99.
Уровень достоверности параметров, основанных на новых технических решениях, может превышать единицу не более чем на 50%. В каждом случае значение уровня доверия устанавливается в соответствии с экспертным заключением.
Определение номенклатуры товаров, включаемых в план производства, основывается на следующих показателях:
-
интегральный показатель конкурентоспособности i-го товара собственного производства не должен быть ниже показателя аналогичного товара у товаропроизводителя-конкурента, т.е.
;
-
номенклатура i-го товара собственного производства не должна включаться в план производства, если
. При условии равенства уровней, т.е. , номенклатура i-го товара может быть включена в план производства только в том случае, когда уровень конкурентоспособности производства будет выше, чем у конкурента.
Если продукция не включается в план производства, так как не соответствует указанному выше требованию, но товаропроизводитель заинтересован в её изготовлении, производится анализ уровней доверия. На основе результатов анализа разрабатывается план организационно технических мероприятий по повышению уровня конкурентоспособности товара, не включенного в план.
Новый интегральный показатель рассчитывается по следующей формуле:, (2.2)
- где ОКСim, ОКСimh – относительный интегральный показатель конкурентоспособности i-го товара соответственно до и после осуществления плана мероприятий;
- m – показатели, включенные в план организационно-технических мероприятий;
- b – показатели изменившихся уровней доверия УДjim вследствие внедрения результатов этого плана.
Изменение УД и интегрального показателя конкурентоспособности товара рассчитывается только по тем показателям, которые претерпели изменение в результате внедрения плана организационно-технических мероприятий. Новый уровень доверия УДjih рассчитывается двумя методами.
Первый метод используется в случае, когда j-й показатель продукции прямо пропорционален уровню доверия, т.е. с увеличением фактического значения j-го показателя уровень доверия тоже растет. В этом случае используется следующая формула:
, (2.3)
где ΔУДji – относительная величина прироста (+) или сокращения уровня доверия (-) j-ого параметра i-ой продукции, которая представляет собой произведение ΔjiУДji, где Δji – фактическое изменение j-ого параметра в долях единицы, т.е. – отношение фактической величины параметра после и до внедрения плана организационно-технических мероприятий.
Второй метод используется, когда j-ый параметр имеет обратную связь с уровнем доверия, т.е. по мере роста величины j-ого параметра уровень доверия сокращается. Для расчета используется следующая формула: . (2.4)
Оценка уровня конкурентоспособности производства предприятия
Для согласования интересов производителя и потребителя необходима оценка конкурентоспособности производства, которая осуществляется в следующей последовательности:
-
к потенциально возможной номенклатуре товаров собственного производства добавляется перечень альтернативной продукции;
-
производится группировка показателей перечня для оценки конкурентоспособности производства: группа технологичности продукции – это совокупность частных показателей, отражающих уровень технологического процесса изготовления единицы продукции;
-
определяется трудоемкость, затраты на материалы, ремонт и техническое обслуживание в расчете на единицу ремонтной сложности, время и затраты на технологическую подготовку производства в расчете на единицу продукции;
-
производится группировка показателей, характеризующих организацию производства; группа по организации производства – это совокупность требований, которые обеспечивают планомерное осуществление производственного процесса и оцениваются:
а) уровнем специализации, т.е. долей постоянной номенклатуры изготавливаемой продукции. Рост специализации позволяет сократить долю оригинальных узлов, деталей и повысить удельный вес специального и специализированного оборудования (УДсп, УДоб);
б) уровнем параллельности – долей одновременного выполнения составляющих элементов изделия (УДпр). Рост ее – это увеличение одновременного изготовления деталей, из которых собирается готовое изделие;
в) уровнем непрерывности – долей времени непосредственного изготовления продукции (трудоемкость) в общем времени изготовления единицы продукции, начиная с момента получения сырья и материалов и до момента отгрузки готовой продукции (УДнепр) и т.п.;
-
производится группировка показателей экономических параметров; группа экономических параметров, включающая цену единицы продукции, ее прибыль, объем производства.
Далее конкурентоспособность производства оценивается по трем групповым показателям:
По технологичности: , (2.5)
- где УКСтехi – интегральный показатель уровня конкурентоспособности технологии производства i-го изделия;
- УДтехqi – уровень q-й составляющей; частный показатель изготовления единицы i-й продукции, который определяется как отношение минимально возможного результата к фактическим затратам;
- α – количество составляющих (q = 1, 2, 3… α);
- K – коэффициент влияния составляющей q на выполнение технологической операции.
По организации производства , (2.6)
- где УДqi – уровень q-й составляющей для производства единицы i-й номенклатуры продукции, который определяется как отношение фактических затрат времени к расчетным;
- t – количество составляющих (q = 1, 2, 3… t);
По экономичности , (2.7)
- где УДэцi – уровень цены i-й номенклатуры продукции, который определяется как отношение фактической цены к максимально возможной (верхний предел);
- УДэпрi – уровень прибыли i-й номенклатуры продукции, который определяется как отношение фактической прибыли к плановой;
- УДэрi – уровень объема реализации i-й номенклатуры, рассчитывающийся как отношение фактической величины объемов к плановой.
Рыночная экономика – это определенная закономерность между уровнем цен и объемом реализации, которая проявляется в эластичности спроса, суть обусловленной опережающими темпами роста объема реализации по сравнению с темпами снижения цен. Следовательно, при росте цен без учета конкурентоспособности товара и спроса возможна ситуация, когда прирост цен не обеспечит покрытия тех потерь от сокращения объема реализации. Иными словами, прибыль от реализации товара по старым ценам может оказаться выше по сравнению с прибылью от реализации этого товара по новой цене, если последняя рассчитывается без учета конкурентоспособности товара и спроса на него.
Уровень конкурентоспособности производства i-ой номенклатуры продукции УКСkpi рассчитывается по формуле:
, (2.8)
где УКСтехi, УКСоргi, УКСэi – уровни конкурентоспособности i-й номенклатуры продукции по групповым параметрам соответственно технологичности, организации производства и экономичности.
Оценка ведется по всей номенклатуре продукции, включенной в план производства, в том числе и по аналогичной продукции конкурентов.
В план производства включают номенклатурные позиции товара, изготовление которых по уровню конкурентоспособности их производства превышает эту величину аналогичного товара, произведенного конкурентами, т.е. . В случае заинтересованности товаропроизводителя в изготовлении товара с
ниже, чем у конкурента, т.е.
необходимо экономически обосновать эту заинтересованность, а именно:
- разработать план организационно-технических мероприятий по обеспечению ;
- рассчитать новый
после осуществления плана;
- определить коэффициент корректировки с учетом изменения;
- определить дополнительную прибыль.
Другой метод оценки конкурентоспособности товара и производства основывается на экономико-математическом моделировании. Математическими методами устанавливается новый перечень технико-экономических показателей или факторов-аргументов, которые определяются на основе фактического анализа, использования методов корреляции и регрессии.
Для выбора наиболее существенных производственных факторов проводится их парная корреляция, позволяющая оценить степень их взаимосвязи с отдельными производственными факторами. Такой подход позволяет исключить из дальнейшего исследования коллинеарные, дублирующие друг друга производственные факторы, находящиеся нВ функциональной или близкой к ней зависимости.
Экономико-математические модели позволяют установить основные пути роста конкурентоспособности товара (производства) и дать им количественную оценку. Другими словами, разработать конкретные мероприятия по обеспечению роста объема реализации соответствующего товара или плана внедрения мероприятий по совершенствованию производства.
Пути повышения конкурентоспособности продукции
В конкурентной политике в отношении продукта, прежде всего, учитываются его функциональное назначение, надежность, долговечность, удобство использования и эстетика внешнего вида. способность продукта удовлетворять совокупные потребности клиента лучше, чем у конкурирующих продуктов. Создание такой потребительской ценности продукта, которая включала бы совокупность свойств продукта, является существенным условием выживания на рынке. Таким образом, красивый дизайн автомобиля с плохим техническим обслуживанием не спасет новую марку автомобиля от провала рынка.
Производитель, создавая конкурентоспособный продукт, использует различные стратегии. Он может:
- добиться отличия собственной продукции в глазах потребителей от продукции конкурентов;
- выбрать из намеченного товара один из самых привлекательных для всех покупателей и сделать на этой основе прорыв на рынке продаж;
- найти новую заявку на промышленные товары;
- своевременно выводить экономически неэффективные товары из маркетинговой программы предприятия;
- регулярно развивать и совершенствовать систему обслуживания продаваемых товаров и систему стимулирования сбыта в целом.
Но чтобы оценить конкурентоспособность продукта, необходимо решить широкий круг вопросов и, прежде всего, получить объективную информацию о тех рынках, где продукт уже продается или предлагается к продаже, о его конкурентах. Анализ рынка фокусируется на это особенно относится к оценке тех потребностей, которые не удовлетворяет предложенный продукт, к выявлению отрицательных и положительных свойств этого продукта, которые отмечают потребители.
В заключение решается вопрос о том, соответствуют ли производимые в настоящее время продукты техническому уровню и требованиям к качеству конечных пользователей, а их конкурентоспособность оценивается в результате всестороннего исследования рынка.
На основании оценки существующей и предполагаемой конкурентоспособности продукта, ответы на такие вопросы, как: продолжить производство продукта и его маркетинг; модернизировать продукт, чтобы превратить его в продукт рыночной новизны; стоит ли снимать его с производства и начать выпуск нового продукта?
Однако создание новых продуктов - чрезвычайно сложный процесс. Помимо конструктивных и технологических решений и модернизации производственной базы, речь идет о создании такой массы товаров, которая полностью отвечает требованиям рынка. Известно, что 8 из 10 новых продуктов, представленных на рынке, не оправдывают возложенных на них надежд. Причины этого отказа в первую очередь:
- недостаточное владение государством спроса на этот конкретный продукт;
- технические и эксплуатационные дефекты товара;
- неэффективная маркетинговая политика;
- завышенный;
- не вовремя выходить на рынок;
- нерешенные производственные проблемы и др.
То есть в целом конкурентная политика организации изначально была неверно предсказана.
Два фактора имеют решающее влияние на решение о выпуске нового продукта: производство и рынок. То есть уровень обеспеченности ресурсами определяется и оценивается, производится расчет общих затрат; изучение возможности создания конкурентоспособного продукта.
Однако не только выпуск новых продуктов повышает конкурентоспособность производства и товаров. Но чтобы рассмотреть более подробно, обратимся к истории нашей страны.
Заключение
Конкурентоспособность предприятия - это возможность производить продукцию на существующих производственных мощностях в соответствии с запланированными технико-экономическими параметрами, обеспечивающими конкурентоспособность продукции.
Конкурентоспособность товара - это совокупность технико-экономических показателей (параметров) товара, обеспечивающих удовлетворение требований рынка. Анализ конкурентоспособности дает оценку потенциальных возможностей конкурирующих организаций в отношении производства и доставки продукции на товарный рынок, технические и экономические характеристики которой могут повлиять на снижение интереса потребителей.
Внешние и внутренние факторы конкурентоспособности отличаются тем, что внешние факторы являются мерами воздействия, которые позволяют производителю ориентироваться на товарном рынке и определять дальнейшую стратегию, тогда как внутренние факторы являются потенциалом предприятия, обеспечивающим производство конкурентоспособной продукции.