Силы тяготения. Гравитационная постоянная. Законы Кеплера. Напряженность поля тяготения. Принцип суперпозиции. Притяжение сферических тел.

Силы тяготения. Гравитационная постоянная. Законы Кеплера. Напряженность поля тяготения. Принцип суперпозиции. Притяжение сферических тел.


Силы тяготения

Гравитационные силы описываются наиболее простыми количественными закономерностями. Но несмотря на эту простоту проявления сил тяготения могут быть весьма сложны и многообразны.Гравитационные взаимодействия описываются законом всемирного тяготения, открытым Ньютоном:Материальные точки притягиваются с силой, пропорциональной произведению их масс и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.

 

Гравитационная постоянная.

Коэффициент пропорциональности называется гравитационной постоянной. Эта величина характеризует интенсивность гравитационного взаимодействия и является одной из основных физических констант. Ее числовое значение зависит от выбора системы единиц и в единицах . Из формулы видно, что гравитационная постоянная численно равна силе притяжения двух точеных масс по 1 кг, расположенных на расстоянии 1 м друг от друга. Значение гравитационной постоянной столь мало, что мы не замечаем притяжения между окружающими нас телами. Только из-за огромной массы Земли притяжение окружающих тел к Земле решающим образом влияет на все, что происходит вокруг нас.Формула дает только модуль силы взаимного притяжения точечных тел. На самом деле речь в ней идет о двух силах, поскольку сила тяготения действует на каждое из взаимодействующих тел. Эти силы равны по модулю и Рис. 91. Гравитационное взаимо противоположны по направлению в содействие ответствии с третьим законом Ньютона.Они направлены вдоль прямой, соединяющей материальные точки. Такие силы называются центральными. Векторное выражение, например для силы с которой тело массы действует на тело массы (рис. 91).  



Хотя радиусы-векторы материальных точек  зависят от выбора начала координат, их разность, а значит, и сила  зависят только от взаимного расположения притягивающихся тел. 


Законы Кеплера.

К известной легенде о падающем яблоке, которое якобы навело Ньютона на мысль о тяготении, вряд ли следует относиться серьезно. При установлении закона всемирного тяготения Ньютон исходил из открытых Иоганном Кеплером на основании астрономических наблюдений Тихо Браге законов движения планет Солнечной системы. Три закона Кеплера гласят:

1. Траектории, по которым движутся планеты, представляют собой эллипсы, в одном из фокусов которых находится Солнце.

2. Радиус-вектор планеты, проведенный из Солнца, облетает за равные промежутки времени одинаковые площади. 

3. Для всех планет отношение квадрата периода обращения к кубу большой полуоси эллиптической орбиты имеет одно и то же значение.

Орбиты большинства планет мало отличаются от круговых. Для простоты будем считать их точно круговыми. Это не противоречит первому закону Кеплера, так как окружность представляет собой частный случай эллипса, у которого оба фокуса совпадают. Согласно второму закону Кеплера движение планеты по круговой траектории происходит равномерно, с постоянной по модулю скоростью. При этом третий закон Кеплера говорит о том, что отношение квадрата периода обращения к кубу радиуса круговой орбиты одинаково для всех планетДвижущаяся по окружности с постоянной скоростью планета обладает центростремительным ускорением, равным. Воспользуемся этим, чтобы определить силу, которая сообщает планете такое ускорение при выполнении условия . Согласно второму закону Ньютона ускорение планеты равно отношению действующей на нее силы к массе планеты:Отсюда, учитывая третий закон Кеплера, легко установить, как сила зависит от массы планеты и от радиуса ее круговой орбиты. Умножая обе части на, видим, что в левой части согласно стоит одинаковая для всех планет величина. Значит, и правая часть, равная , одинакова для всех планет. Поэтому. сила тяготения обратно пропорциональна квадрату расстояния от Солнца и прямо пропорциональна массе планеты. Но Солнце и планета выступают в их гравитационном взаимодействии как равноправные партнеры. Они отличаются друг от друга только массами. И поскольку сила притяжения пропорциональна массе планеты т, то она должна быть пропорциональна и массе Солнца Вводя в эту формулу коэффициент пропорциональности, который уже не должен зависеть ни от масс взаимодействующих тел, ни от расстояния между ними, приходим к закону всемирного тяготения. 


Гравитационное поле.

Гравитационное взаимодействие тел можно описывать, используя понятие гравитационного поля. Ньютоновская формулировка закона всемирного тяготения соответствует представлению о непосредственном действии тел друг на друга на расстоянии, так называемом дальнодействии, без какого-либо участия промежуточной среды. В современной физике считается, что передача любых взаимодействий между телами осуществляется посредством создаваемых этими телами полей. Одно из тел непосредственно не действует на другое, оно наделяет окружающее его пространство определенными свойствами создает гравитационное поле, особую материальную среду, которая и воздействует на другое тело.Представление о физическом гравитационном поле выполняет как эстетические, так и вполне практические функции. Силы тяготения действуют на расстоянии, они тянут там, где, мы едва ли можем увидеть, чтобы именно тянет. Силовое поле представляет собой некоторую абстракцию, заменяющую нам крюки, веревочки или резинки. Никакой наглядной картины поля дать невозможно, поскольку само понятие физического поля относится к числу основных понятий, которые невозможно определить через другие, более простые понятия. Можно только описать его свойства.Рассматривая способность гравитационного поля создавать силу, мы считаем, что поле зависит только от того тела, со стороны которого действует сила, и не зависит от того тела, на которое она действует.Отметим, что в рамках классической механики механики Ньютона оба представления о дальнодействии и взаимодействии через гравитационное поле приводят к одинаковым результатам и в равной мере допустимы. Выбор одного из этих способов описания определяется исключительно соображениями удобства. 


Напряженность поля тяготения.

Силовой характеристикой гравитационного поля является его напряженность, измеряемая силой, действующей на материальную точку единичной массы, отношением Очевидно, что гравитационное поле, создаваемое точечной массой, обладает сферической симметрией. Это значит, что вектор напряженности в любой его точке направлен к массе, создающей поле. Модуль напряженности поля , как следует из закона всемирного тяготения, равени зависит только от расстояния до источника поля. Напряженность поля точечной массы убывает с расстоянием по закону обратных квадратов. В таких полях движение тел происходит в соответствии с законами Кеплера. 


Принцип суперпозиции.

Опыт показывает, что гравитационные поля удовлетворяют принципу суперпозиции. Согласно этому принципу гравитационное поле, создаваемое какой-либо массой, не зависит от наличия других масс. Напряженность поля, создаваемого несколькими телами, равна векторной сумме напряженностей полей, создаваемых этими телами в отдельности.Принцип суперпозиции позволяет рассчитывать гравитационные поля, создаваемые протяженными телами. Для этого нужно мысленно разбить тело на отдельные элементы, которые можно считать материальными точками, и найти векторную сумму напряженностей полей, создаваемых этими элементами. Пользуясь принципом суперпозиции, можно показать, что гравитационное поле, создаваемое шаром со сферически-симметричным распределением массы в частности, и однородным шаром, вне этого шара неотличимо от гравитационного поля материальной точки такой же массы, как и шар, помешенной в центр шара. Это значит, что напряженность гравитационного поля шара дается той же формулой. Этот простой результат приводится здесь без доказательства. Оно будет дано для случая электростатического взаимодействия при рассмотрении поля заряженного шара, где сила также убывает обратно пропорционально квадрату расстояния. 


Притяжение сферических тел.

Используя этот результат и привлекая третий закон Ньютона, можно показать, что два шара со сферически-симметричным распределением масс у каждого притягиваются друг к другу так, как если бы их массы были сосредоточены в их центрах, просто как точечные массы. Приведем соответствующее доказательство.Пусть два шара массами притягивают друг друга с силами (рис. 92а). Если заменить первый шар точечной массой (рис. 92б), то создаваемое им гравитационное поле в месте расположения второго шара не изменится и, следовательно, не изменится сила , действующая на второй шар. На основании треть его закона Ньютона отсюда можно сделать вывод, что второй шар действует с одной и той же силой как на первый шар, так и на заменяющую его материальную точку. Эту силу легко найти, учитывая, что создаваемое вторым шаром гравитационное поле в том месте, где находится первый шар, неотличимо от поля точечной массы помещенной в его центр (рис. 92в).



Сферические тела притягиваются друг к другу так, как если бы их массы были сосредоточены в их центрах.Таким образом, сила притяжения шаров совпадает с силой притяжения двух точечных масс, расстояние между которыми равно расстоянию между центрами шаров.Из этого примера наглядно видна практическая ценность концепции гравитационного поля. В самом деле, было бы очень неудобно описывать силу, действующую на один из шаров, как векторную сумму сил, действующих на отдельные его элементы, учитывая при этом, что каждая из этих сил, в свою очередь, представляет собой векторную сумму сил взаимодействия этого элемента со всеми элементами, на которые мы должны мысленно разбить и второй шар. Обратим внимание еще и на то, что в процессе приведенного доказательства мы поочередно рассматривали в качестве источника гравитационного поля то один шар, то другой, в зависимости от того, интересовала ли нас сила, действующая на тот или на другой шар.Теперь очевидно, что на любое находящееся вблизи поверхности Земли тело массы, линейные размеры которого малы по сравнению с радиусом Земли, действует сила тяжести, которая в соответствии с может быть записана как . Значение модуля напряженности гравитационного поля Земли дается выражением, в котором под следует понимать массу земного шара, а вместо г следует подставить радиус Земли.Для применимости формулы  необязательно Землю считать однородным шаром, достаточно, чтобы распределение масс было сферически-симметричным. 


Свободное падение.

Если тело вблизи поверхности Земли движется только под действием силы тяжести, свободно падает, то его ускорение  согласно второму закону Ньютона равно. Видно, что оно направлено к центру Земли и в соответствии с по модулю равноНо правая часть дает значение напряженности гравитационного поля Земли вблизи ее поверхности. Итак, напряженность гравитационного поля и ускорение свободного падения в этом поле это одно и то же. Именно поэтому мы сразу обозначили эти величины одной буквой. 


Взвешивание Земли.

Остановимся теперь на вопросе об экспериментальном определении значения гравитационной постоянной. Прежде всего отметим, что его нельзя найти из астрономических наблюдений. Действительно, из наблюдений за движением планет можно найти только произведение гравитационной постоянной на массу Солнца. Из наблюдений за движением Луны, искусственных спутников Земли или за свободным падением тел вблизи земной поверхности можно найти только произведение гравитационной постоянной на массу Земли. Для определения G необходимо иметь возможность независимо измерить массу источника гравитационного поля. Это можно сделать только в опыте, производимом в лабораторных условиях.Такой опыт был впервые выполнен Генри Кавендишем в 1798 г. с помощью крутильных весов, к концам коромысла которых были прикреплены небольшие свинцовые шары (рис. 93). Вблизи от них закреплялись большие тяжелые шары. Под действием сил притяжения малых шаров к большим коромысло крутильных весов немного поворачивалось, и по закручиванию упругой нити подвеса измерялась сила. Для интерпретации этого опыта важно знать, что шары взаимодействуют так жекак и соответствующие материальные точки такой же массы, ибо здесь в отличие от планет размеры шаров нельзя считать малыми по сравнению с расстоянием между ними.


Схема опыта Кавендиша



В своих опытах Кавендиш получил значение гравитационной постоянной, всего на 1 % отличающееся от принятого в настоящее время. В современных модификациях опыта Кавендиша производится измерение ускорений, сообщаемых малым шарам на коромысле гравитационным полем тяжелых шаров, что позволяет повысить точность измерений. Знание гравитационной постоянной позволяет определить массы Земли, Солнца и других источников тяготения по наблюдениям за движением тел в создаваемых ими гравитационных полях. В этом смысле опыт Кавендиша иногда образно называют взвешиванием Земли.Всемирное тяготение описывается очень простым законом, который, как мы видели, легко устанавливается на основе законов Кеплера. В чем же величие открытия Ньютона? В нем нашла воплощение идея о том, что падение яблока на Землю и движение Луны вокруг Земли, которое тоже в известном смысле представляет собой падение на Землю, имеют общую причину. В те далекие времена это была удивительная мысль, поскольку общая мудрость гласила, что небесные тела движутся по своим «совершенным» законам, а земные объекты подчиняются «мирским» правилам. Ньютон пришел к мысли о том, что единые законы природы справедливы для всей Вселенной.

• Введите такую единицу силы, чтобы в законе всемирного тяготения значение гравитационной постоянной равнялось единице. Сравните эту единицу силы с ньютоном.

• Существуют ли отклонения от законов Кеплера для планет Солнечной системы? Чем они обусловлены?

• Как из законов Кеплера установить зависимость силы тяготения от расстояния?

• Почему гравитационную постоянную нельзя определить на основе астрономических наблюдений? 

• Что такое гравитационное поле? Какие преимущества даст описание гравитационного взаимодействия с помощью понятия поля по сравнению с представлением о дальнодействии?

• В чем заключается принцип суперпозиции для гравитационного поля? Что можно сказать о гравитационном поле однородного шара?

• Как связаны между собой напряженность гравитационного поля и ускорение свободного падения? 

• Рассчитайте массу Земли, используя значения гравитационной постоянной . радиуса Земли и ускорения свободного падения 


Геометрия и тяготение.

С простой формулой закона всемирного тяготения связано несколько тонких моментов, заслуживающих отдельного обсуждения. Из законов Кеплера следует, что расстояние г в знаменатель выражения для силы тяготения входит во второй степени. Вся совокупность астрономических наблюдений приводит к выводу, что значение показателя степени равно двум с очень высокой точностью, а именно 2,000 ООО ООО. Этот факт в высшей степени замечателен: точное равенство показателя степени двум отражает евклидову природу трехмерного физического пространства. Это значит, что положение тел и расстояние между ними в пространстве, сложение перемещений тел и т. д. описывается геометрией Евклида. Точное равенство двум показателя степени подчеркивает то обстоятельство, что в трехмерном евклидовом мире поверхность сферы точно пропорциональна квадрату ее радиуса. 


Инертная и гравитационная массы.

Из приведенного вывода закона тяготения следует также, что сила гравитационного взаимодействия тел пропорциональна их массам, а точнее — инертным массам, фигурирующим во втором законе Ньютона и описывающим инертные свойства тел. Но инертность и способность к гравитационным взаимодействиям представляют собой совершенно разные свойства материи.В определении массы на основе инертных свойств используется закон. Измерения массы в соответствии с этим ее определением требуют проведения динамического эксперимента  прикладывается известная сила и измеряется ускорение. Именно так с помощью масс-спектрометров определяются массы заряженных элементарных частиц и ионов а тем самым и атомов.В определении массы на основе явления тяготения используется закон. Измерение массы в соответствии с таким определением производится с помощью статического эксперимента — взвешиванием. Тела располагают неподвижно в гравитационном поле обычно это поле Земли и сравнивают действующие на них силы тяготения. Определенная таким образом масса называется тяжелой или гравитационной.Будут ли значения инертной и гравитационной масс одинаковыми? Ведь количественные меры этих свойств в принципе могли бы быть различными. Впервые ответ на этот вопрос был дан Галилеем, хотя он, по-видимому, и не подозревал об этом. В своих опытах он намеревался доказать, что неверны господствовавшие тогда утверждения Аристотеля о том, что тяжелые тела падают быстрее легких.Чтобы лучше проследить за рассуждениями, обозначим инертную массу через, а гравитационную. На поверхности Земли сила тяжести тогда запишется как где напряженность гравитационного поля Земли, одинаковая для всех тел. Теперь сравним, что произойдет, если два тела одновременно сбросить с одной высоты. В соответствии со вторым законом Ньютона для каждого из тел можно написатьНо опыт показывает, что ускорения обоих тел одинаковы. Следовательно, одним и тем же будет для них и отношение. Итак, для всех тел гравитационные массы тел пропорциональны их инертным массам. Надлежащим выбором единиц их можно сделать просто равными.Совпадение значений инертной и гравитационной масс подтверждалось много раз со все возрастающей точностью в разнообразных опытах ученых разных эпох — Ньютона, Бесселя, Эт веша, Дикке и, наконец, Брагинского и Панова, которые довели относительную погрешность измерений. Чтобы лучше представить себе чувствительность приборов в таких опытах, отметим, что это эквивалентно возможности обнаружить изменение массы теплохода водоизмещением в тысячу тонн при добавлении к нему одного миллиграмма.В ньютоновской механике совпадение значений инертной и гравитационной масс не имеет под собой физической причины и в этом смысле является случайным. Это просто экспериментальный факт, установленный с очень высокой точностью. Если бы это было не так, ньютоновская механика ничуть не пострадала бы. В созданной Эйнштейном релятивистской теории тяготения, называемой также общей теорией относительности, равенство инертной и гравитационной масс имеет принципиальное значение и изначально заложено в основу теории. Эйнштейн предположил, что в этом совпадении нет ничего удивительного или случайного, ибо в действительности инертная и гравитационная массы представляют собой одну и ту же физическую величину.

• Почему значение показателя степени, в которой расстояние между телами входит в закон всемирного тяготения, связано с евклидовостью трехмерного физического пространства? 

• Как определяются инертная и гравитационная массы в механике Ньютона? Почему в некоторых книгах даже не упоминается об этих величинах, а фигурирует просто масса тела?

• Предположим, что в некотором мире гравитационная масса тел никак не связана с их инертной массой. Что можно было бы наблюдать при одновременном свободном падении разных тел?

• Какие явления и опыты свидетельствуют о пропорциональности инертной и гравитационной масс?