Центр масс. Реактивное движение. Скорость центра масс. Роль внутренних сил. Уравнение Мещерского. Формула Циолковского.

Центр масс. Реактивное движение. Скорость центра масс. Роль внутренних сил. Уравнение Мещерского. Формула Циолковского.


Центр масс. Реактивное движение.

Когда мы имеем дело с системой частиц, удобно найти такую точку — центр масс, которая характеризовала бы положение и движение этой системы как целого. В системе из двух одинаковых частиц такая точка , очевидно, лежит посередине между ними (рис. 110а). Это ясно из соображений симметрии в однородном и изотропном пространстве эта точка выделена среди всех остальных, ибо для любой другой точки, расположенной ближе к одной из частиц, найдется симметричная ей точка, расположенная



Центр масс двух одинаковых частиц находится в точке с радиусом-вектором центр масс двух частиц с разной массой делит отрезок между ними в отношении, обратно пропорциональном массам частиц ближе ко второй частице. Очевидно, что радиус-вектор гс точки С равен полусумме радиусов-векторов одинаковых частиц. Другими словами, гс представляет собой обычное среднее значение векторов.  


Определение центра масс.

Как обобщить это определение на случай двух частиц с разными массами. Можно ожидать, что наряду с геометрическим центром системы, радиус-вектор которого по-прежнему равен полусумме, будет играть определенную роль точка, положение которой определяется распределением см масс. Ее естественно определить так, чтобы вклад каждой частицы был пропорционален се массе. Определяемый формулой радиус-вектор центра масс представляет собой среднее взвешенное значение радиусов-векторов частиц, что очевидно, если переписать в виде Радиус-вектор каждой частицы входит в гс с весом, пропорциональным массе. Легко видеть, что определяемый формулой центр масс лежит на отрезке прямой, соединяющей частицы, и делит его в отношении, обратно пропорциональном массам частиц. Обратим внимание на то, что приведенное здесь определение центра масс связано с известным вам условием равновесия рычага. Представим себе, что точечные массы и, на которые действует однородное поле тяжести, соединены стержнем пренебрежимо малой массы. Такой рычаг будет в равновесии, если точку его опоры поместить в центр масс. Естественным обобщением формулы на случай системы, состоящей из материальных точек с массами и радиусами-векторами, является равенство которое служит определением радиуса-вектора центра масс (или центра инерции) системы.  


Скорость центра масс.

Центр масс характеризует не только положение, но и движение системы частиц как целого. Скорость ус центра масс, определяемая равенством как следует из, следующим образом выражается через скорости образующих систему частиц. В числителе правой части этого выражения, как следует из формулы предыдущего параграфа, стоит полный импульс системы, а в знаменателе — ее полная масса. Поэтому импульс системы частиц равен произведению массы всей системы на скорость се центра масс Формула показывает, что импульс системы связан со скоростью ее центра масс точно так же, как импульс отдельной частицы связан со скоростью частицы. Именно в этом смысле движение центра масс и характеризует движение системы как целого.  


Закон движения центра масс.

Закон изменения импульса системы частиц, выражаемый формулой предыдущего параграфа, по существу представляет собой закон движения ее центра масс. В самом деле, из при неизменной полной массе системы имеем что означает, что скорость изменения импульса системы равна произведению ее массы на ускорение центра масс. Сравнивая с формулой получаем Согласно центр масс системы движется так, как двигалась бы одна материальная точка массы под действием силы, равной сумме всех внешних сил, действующих на входящие в систему частицы. В частности, центр масс замкнутой физической системы, на которую внешние силы не действуют, движется в инерциальной системе отсчета равномерно и прямолинейно либо покоится. Представление о центре масс в ряде случаев позволяет получить ответы на некоторые вопросы еще проще, чем при непосредственном использовании закона сохранения импульса. Рассмотрим следующий пример. Космонавт вне корабля. Космонавт массы неподвижный относительно космического корабля массы с выключенным двигателем, начинает подтягиваться к кораблю с помощью легкого страховочного фала. Какие расстояния пройдут космонавт и корабль до встречи, если первоначально расстояние между ними равно. Центр масс корабля и космонавта находится на соединяющей их прямой, причем соответствующие расстояния обратно пропорциональны массам. В далеком космосе, где внешние силы отсутствуют, центр масс этой замкнутой системы либо покоится, либо движется с постоянной скоростью. В той системе отсчета, где он покоится, космонавт и корабль пройдут до встречи расстояния, даваемые формулами. Для справедливости подобных рассуждений принципиально важно использовать инерциальную систему отсчета. Если бы здесь мы опрометчиво связали систему отсчета с космическим кораблем, то пришли бы к заключению, что при подтягивании космонавта центр масс системы приходит в движение в отсутствие внешних сил: он приближается к кораблю. Центр масс сохраняет свою скорость только относительно инерциальной системы отсчета. В уравнение, определяющее ускорение центра масс системы частиц, не входят действующие в ней внутренние силы. Значит ли это, что внутренние силы вообще никак не влияют на движение центра масс? В отсутствие внешних сил или когда эти силы постоянны, это действительно так. Например, в однородном поле тяжести центр масс разорвавшегося в полете снаряда продолжает движение по той же параболе, пока ни один из осколков еще не упал на землю.  


Роль внутренних сил.

В тех случаях, когда внешние силы могут изменяться, дело обстоит несколько сложнее. Внешние силы действуют не на центр масс, а на отдельные частицы системы. Эти силы могут зависеть от положения частиц, а положение каждой частицы при ее движении определяется всеми действовавшими на нее силами, как внешними, так и внутренними. Поясним это на том же простом примере снаряда, разрывающегося в полете на мелкие осколки под действием внутренних сил. Пока все осколки в полете, центр масс, как уже говорилось, продолжает движение по той же параболе. Однако как только хотя бы один из осколков коснется земли и его движение прекратится, добавится новая внешняя сила — сила реакции поверхности земли, действующая на упавший осколок. В результате изменится ускорение центра масс, и он уже не будет двигаться по прежней параболе. Само появление этой силы реакции является следствием действия внутренних сил, разорвавших снаряд. Итак, действие внутренних сил в момент разрыва снаряда может привести к изменению ускорения, с которым будет двигаться центр масс в более поздние моменты времени и, следовательно, к изменению его траектории. Приведем еще более яркий пример влияния внутренних сил на движение центра масс. Представим себе, что спутник Земли, обращающийся вокруг нее по круговой орбите, под действием внутренних сил разделяется на две половины. Одна из половин останавливается и начинает отвесно падать на Землю. По закону сохранения импульса вторая половина должна в этот момент вдвое увеличить свою скорость, направленную по касательной к окружности. Как мы увидим ниже, при такой скорости эта половина улетит от Земли на бесконечно большое расстояние. Следовательно, и центр масс спутника, т. с. двух его половин, также удалится на бесконечно большое расстояние от Земли. И причина тому — действие внутренних сил при разделении спутника на две части, так как в противном случае разделившийся на части спутник продолжал бы движение по круговой орбите.  


Реактивное движение.

Закон сохранения импульса замкнутой системы позволяет легко объяснить принцип реактивного движения. При сжигании топлива повышается температура и в камере сгорания создастся высокое давление, благодаря чему образовавшиеся газы с большой скоростью вырываются из сопла двигателя ракеты. В отсутствие внешних полей полный импульс ракеты и вылетающих из сопла газов остается неизменным. Поэтому при истечении газов ракета приобретает скорость в противоположном направлении.  


Уравнение Мещерского.

Получим уравнение, описывающее движение ракеты. Пусть в некоторый момент времени ракета в какой-то инерциальной системе отсчета имеет скорость. Введем другую инерциальную систему отсчета, в которой в данный момент времени ракета неподвижна. Назовем такую систему отсчета сопутствующей. Если работающий двигатель ракеты за промежуток выбрасывает газы массы со скоростью относительно ракеты, то спустя время скорость ракеты в этой сопутствующей системе будет отлична от нуля и равна. Применим к рассматриваемой замкнутой физической системе ракета плюс газы закон сохранения импульса. В начальный момент в сопутствующей системе отсчета ракета и газы покоятся, поэтому полный импульс равен нулю. Спустя время импульс ракеты равен, а импульс выброшенных газов. Полная масса системы ракета плюс газы сохраняется, поэтому масса выброшенных газов равна убыли массы ракеты. Теперь уравнение после деления на промежуток времени переписывается в виде Переходя к пределу, получаем уравнение движения тела переменной массы (ракеты) в отсутствие внешних сил. Уравнение имеет вид второго закона Ньютона, если его правую часть рассматривать как реактивную силу, с которой действуют на ракету вылетающие из нес газы. Масса ракеты  здесь не постоянна, а убывает со временем из-за потери вещества, . Поэтому реактивная сила направлена в сторону, противоположную скорости вылетающих из сопла газов относительно ракеты. Видно, что эта сила тем больше, чем больше скорость истечения газов и чем выше расход топлива в единицу времени. Уравнение получено в определенной инерциальной системе отсчета сопутствующей системе. Вследствие принципа относительности оно справедливо и в любой другой инерциальной системе отсчета. Если, кроме реактивной силы, на ракету действуют и какие-либо другие внешние силы, например сила тяжести и сила сопротивления воздуха, то их следует добавить в правую часть уравнения. Это уравнение впервые было получено Мещерским и носит его имя. При заданном режиме работы двигателя, когда масса представляет собой определенную известную функцию времени, уравнение Мещерского позволяет рассчитать скорость ракеты в любой момент времени.

• Какие физические соображения свидетельствуют о целесообразности определения центра масс с помощью формулы?

• В каком смысле центр масс характеризует движение системы частиц как целого?

• О чем говорит закон движения центра масс системы взаимодействующих тел? Влияют ли внутренние силы на ускорение центра масс?

• Могут ли внутренние силы влиять на траекторию центра масс системы?

• В задаче о разрыве снаряда, рассмотренной в предыдущем параграфе, закон движения центра масс позволяет сразу найти дальность полета второго осколка, если его начальная скорость горизонтальна. Как это сделать? Почему эти соображения неприменимы в случае, когда его начальная скорость имеет вертикальную составляющую?

• В процессе разгона ракеты се двигатель работает в постоянном режиме, так что относительная скорость истечения газов и расход топлива в единицу времени неизменны. Будет ли при этом ускорение ракеты постоянным?

• Выведите уравнение Мещерского, используя вместо сопутствующей системы отсчета инерциальную систему, в которой ракета уже имеет скорость.  


Формула Циолковского.

Допустим, что разгон ракеты происходит в свободном пространстве, где на нее не действуют внешние силы. По мере вырабатывания топлива масса ракеты убывает. Найдем зависимость между массой израсходованного топлива и набранной ракетой скоростью. После включения двигателя покоившаяся ракета начинает набирать скорость, двигаясь по прямой линии. Спроецировав векторное уравнение на направление движения ракеты, получим Будем в уравнении рассматривать массу ракеты как функцию набранной ракетой скорости. Тогда скорость изменения массы со временем можно представить следующим образом Подставляя это соотношение в уравнение, получаем Предположим, что скорость истечения газов неизменна, что довольно точно выполняется в современных ракетах. В этом случае уравнение позволяет легко найти массу ракеты как функцию ее скорости. В самом деле, согласно производная искомой функции пропорциональна самой функции. Таким свойством обладает только экспоненциальная функция. Поэтому решение уравнения при постоянной скорости истечения имеет вид Значение постоянной С определяется из начального условия при масса ракеты равна начальной массе. Таким образом, масса ракеты в тот момент, когда ее скорость равна, дается формулой которая называется формулой Циолковского.  


Топливо для космических полетов.

Формула Циолковского позволяет рассчитать запас топлива, который необходим для сообщения ракете определенной конечной скорости. Согласно отношение начальной массы ракеты к ее конечной массе равно и будет тем меньше, чем больше скорость истечения газов. В современных ракетах на химическом топливе скорость газовой струи составляет. Допустим, что ракете нужно сообщить первую космическую скорость, такую скорость, при которой ее полезная нагрузка может стать искусственным спутником Земли. Эта скорость равна приблизительно. При скорости истечения формула Циолковского дает практически вся начальная масса ракеты приходится на топливо. При отношение составляет уже, но и в этом случае запас топлива должен превосходить массу выводимого космического аппарата в несколько раз. Технические трудности, связанные с достижением космических скоростей, преодолеваются с помощью многоступенчатых ракет, идея которых принадлежит Циолковскому. Когда массивная первая ступень ракеты — бустер  исчерпает запас топлива, она отделяется, для того чтобы не приходилось разгонять дальше уже ненужные пустые баки из-под горючего и отработавшие двигатели. Вторая ступень добавляет к ранее достигнутой скорости еще некоторую скорость, а затем отделяется. Для межзвездных полетов космических кораблей необходимы значительно более высокие скорости. Ближайшие к нам звезды находятся на расстоянии около четырех световых лет. Поэтому для экспедиции приемлемой продолжительности необходимы скорости не меньше  скорости света с. Формула Циолковского показывает, что для достижения таких скоростей ракеты на химическом топливе абсолютно непригодны. Если даже допустить, что скорость газовой струи уотн удастся довести до, то при с отношение составит , что равно примерно. При полезной массе т всего лишь в одну тонну стартовая масса ракеты должна составлять тонн. Эта величина превосходит всякое воображение. Для сравнения укажем, что масса нашей Галактики равна «всего лишь» тонн.  

• Зависит ли набранная ракетой скорость после выработки всего топлива от того, за какое время оно было израсходовано?

• Почему невозможно осуществление межзвездной космической экспедиции с использованием традиционных ракетных двигателей на химическом топливе?