УСТРОЙСТВО ТРАНСФОРМАТОРОВ

УСТРОЙСТВО ТРАНСФОРМАТОРОВ

Трансформаторы воздушного охлаждения по исполнению делятся на три группы:

Водозащитные однофазные и трехфазные трансформаторы мощностью

от 0,25 до 4,0 кВ?А при частоте 50 Гц

от 0,25 до 10 кВ?А при частоте 400 Гц. 

Брызгозащитные однофазные и трехфазные трансформаторы мощностью

от 6,3 до 100 кВ?А при частоте 50 Гц

от 16 до 100 кВ?А при частоте 400 Гц

( однофазные трансформаторы – до 63 кВ?А при 50 Гц и до 40 кВ?А при 400 Гц).

Открытые однофазные трансформаторы (без защитного бака) мощностью

0,25; 0,63; 1,0 кВ?А.


В общем случае трансформатор состоит из бака и выемной части, в которую входят магнитопровод, обмотки высшего (ВН) и низшего (НН) напряжения, а также панель зажимов.Магнитопроводы всех трансформаторов выполняют из холоднокатаной листовой электротехнической стали марки Э330 толщиной 0,35 мм. При этом трансформаторы больших мощностей имеют шихтованные стержневые магнитопроводы, набранные из тонких пластин в виде вертикальных стержней, соединенных сверху и снизу ярмами, а затем стянутые изолированными шпильками между прессующими щеками.

Однофазные и трехфазные трансформаторы

до 16 кВ?А при 50 Гц  

до 40 кВ?А при 400 Гц

имеют гнутые стыковые магнитопроводы.Гнутый стыковой магнитопровод состоит из двух одинаковых U или Ш образных половин, каждая из которых набрана из тонких стальных пластин, согнутых в специальном приспособлении.Для восстановления магнитных характеристик стали, нарушенных гибкой, проводят отжиг, после чего торцы половин обрабатывают для обеспечения минимального зазора в месте стыка. Перед насадкой обмоток на поверхность стыка накладывается тонкий слой ферромагнитной массы, состоящий из эпоксидной смолы и порошка карбонильного железа. Ферромагнитная масса склеивает половинки магнитопровода после их сборки и одновременно изолирует их друг от друга, улучшая электромагнитные характеристики трансформатора и предохраняя поверхности стыка от коррозии. При сборке трансформатора обе половины магнитопровода стягивают стальной лентой с помощью специального приспособления и закрепляют концы ленты в замок.Обмотки трансформатора выполняют в виде слоевых прямоугольных катушек, намотанных концентрически одна поверх другой на стеклотестолитовых каркасах. Для обмоток применяют провод марки ПСД или ПСДК круглого или прямоугольного сечения. Изоляцию обмоток друг от друга, от корпуса, а также между слоями осуществляют стеклолакотканью марок ЛСБ и ЛСК. Для обеспечения влагостойкости обмотки пропитывают и покрывают соответствующими лаками и эмалями.После сборки трансформатора и затвердевания ферромагнитной массы обмотки на магнитопроводе расклинивают, а концы обмоток выводят на панель зажимов. На панели предусмотрена возможность переключения обмоток с одной ступени напряжения на другую с помощью специальной пластины, которую можно переставлять из одного положения в другое, слегка ослабив гайки.

В однофазных трансформаторах мощностью 10 кВ?А и выше при 50 Гц и мощностью 25 кВ?А и выше при 400 Гц между слоями обмоток по узким сторонам должны быть предусмотрены охлаждающие промежутки (рис. 3.1).

Бак трансформатора сварной, из листовой стали. Имеет цилиндрическую форму у трансформаторов водозащищенного исполнения и прямоугольную при брызгозащищенном исполнении. В баке предусмотрены сальники вывода кабелей и лапы для крепления трансформатора. 

К баку прикреплен заводской щиток, на котором приведены следующие данные:

1. Наименование завода-изготовителя, год выпуска и заводской но-мер трансформатора.

2. Тип трансформатора. Например ОВ-2,5, что означает: однофазный, водозащищенный, мощностью 2,5 кВ?А. Второй пример: ТЗ-10, то есть, трехфазный, брызгозащищенный, мощностью 10 кВ?А. У трансформатора с частотой тока 400 Гц к вышеуказанному обозначению добавляются цифры «0,4», выражающие частоту в килогерцах. Например, ОЗ-16-0,4, что означает однофазный, брызгозащищенный, мощностью 16 кВ?А, частотой 400 Гц. 

3. Номинальная мощность, киловольт-ампер; число фаз трансформатора; номинальное напряжение холостого хода обмоток ВН и НН, вольт; частота тока сети, герц. 

4. Схема и группа соединения обмоток трехфазного трансформатора, которые необходимы для правильного включения трансформаторов на параллельную работу. Группа соединения выражает собой угловое смещение вектора линейной ЭДС обмотки НН по отношению к вектору линейной ЭДС обмотки ВН и обозначается числом, которое, будучи умножено на 30?, дает угол отставания в градусах. Например, число 11 соответствует угловому смещению в 330?, а число 0 – угловому смещению в 0?.

5. Напряжение короткого замыкания в процентах от номинального напряжения, номинальный КПД, полная масса трансформатора, кг, исполнение корпуса: водозащищенный или брызгозащищенный; номинальные токи обмоток ВН и НН, А.

6. Расположение контактных зажимов, их обозначение и принципиальная схема соединения обмоток трансформатора. Указанное на щитке расположение контактных зажимов и их обозначение соответствует действительному размещению их на панели зажимов. Прописными буквами обозначены выводные зажимы обмотки ВН, а строчными – выводные зажимы обмотки НН. Буквы с индексами обозначают выводные зажимы отпаек для регулирования напряжения по ступеням. В таблице на щитке указаны значения всех ступеней напряжения обмоток ВН и НН при холостом ходе, а также номинальные значения токов трансформатора, Кроме того, указаны зажимы, которые должны быть соединены накоротко перед включением трансформатора в сеть.