Основные принципы и теоретическая база стандартизации
Сущность и народнохозяйственное значение стандартизации, её место в системе наук и роль в практической деятельности. Основные понятия и определения в области стандартизации в соответствии с руководством ИСО/МЭК - 2. Уровни, области и аспекты стандартизации.Основополагающие принципы стандартизации. Принципы системности, оптимальности, предпочтительности, комплексности, перспективности и установления опережающих требований, унификации, динамичности, обязательности, добровольного применения стандартов и обязательного исполнения их требований обеспечения функциональной взаимозаменяемости стандартизуемых изделий - их смысл и использование.Основные направления развития стандартизации. Параметрическая, комплексная, опережающая стандартизации - их цель и задачи. Примеры этих направлений развитая стандартизации Основные критерии выбора и направлений развитая стандартизации: целесообразность разделения производственного процесса изготовления объекта, экономический эффект от комплексной стандартизации и т. п.Система предпочтительных чисел. Математические закономерности, применяемые в работах по стандартизации. Ряды предпочтительных чисел как теоретическая база стандартизации, общие предпосылки образования рядов предпочтительных чисел по ГОСТ 8032-84. Свойства основных рядов. Выборочные, производные и другие ряды предпочтительных чисел по ГОСТ 8032-84 и их условные обозначения.Особенности выбора линейных размеров в технике. ГОСТ 6636-69 на нормальные линейные размеры и его значение. Ряды нормальных линейных размеров основного применения. Обозначение рядов.
Принятие технического регламента. Содержание технического регламента. Примеры технических регламентов.

Межотраслевые системы и колппексы стандартов. Межотраслевые системы и комплексы стандартов как новая форма стандартизации с 70-х годов XX века. Межотраслевые системы и комплексы стандартов, действующие в Российской Федерации.

Документы, входящие в состав межотраслевой системы «Стандартизация в Российской Федерации» (ГОСТ Р 1), и их назначение.

Категории нормативных документов по стандартизации: национальные стандарты; национальные военные стандарты: межгосударственные стандарты, введенные в действие в Российской Федерации: правила стандартизации, нормы и рекомендации в области с: общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации: стандарты организаций: своды правил -области их распространения и применения.

Виды стандартов: стандарты на продукцию, на процессы, на услуги: основополагающие стандарт (); на термины и определен: на методы контроля (испытаний, измерений, анализа) -области их применения.

Правила разработки, утверждения, обновления и отмены национальных стандартов Российской Федерации Правила построения, изложения, оформления и обозначение национальных стандартов.

Органы и службы стандартизации.

Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Единая система технологической документации (ЕСТД). Единая система технологической подготовки производства (ЕС II111). Система разработки и постановки продукции на производство (СРПП).